¿Ya estás preparando la mochila? Para echarte una mano en el regreso a clases, la Revista del Consumidor lanzó su estudio de calidad 2025 con todo lo que necesitas saber antes de comprar útiles escolares. Porque sí, lo barato puede salir caro… pero también puedes encontrar productos buenos, bonitos y baratos.
Este análisis fue realizado por el Laboratorio Nacional de Protección al Consumidor de Profeco, con precios recabados entre el 24 de junio y el 2 de julio de 2025 en la CDMX, área metropolitana y otros estados de la República.
En total, se revisaron 105 productos escolares: 21 cuadernos, 18 gomas para borrar, 10 pegamentos líquidos, 9 barras adhesivas, 9 reglas de plásticos, 6 tijeras escolares, 18 lápices y 14 bolígrafos de tinta azul.
En Chilango te compartimos el top 5 de útiles escolares mejor calificados por Profeco, con todo y sus precios, para que este regreso a clases no te agarre en curva (ni vacíe tu cartera).
Cuadernos
Entre los útiles escolares, de lo que más necesitan los estudiantes son los cuadernos. La Profeco, a través de la Revista del Consumidor, evaluó cuadernos profesionales de entre 80 y 160 hojas, destacando aquellos con cubierta plastificada por su resistencia al agua. Estos son los cinco cuadernos mejor calificados:
- KIP: $116
- First Class: $55
- European: $159
- Scribe: entre los $28 y los $247
- Norma: desde los $54 a los $287

Lápices de escribir
La Profeco examinó la resistencia de la punta de los lápices y la eficacia de su goma. Los lápices de esta categoría se comercializan en cajas de 12 a 72 unidades, con precios que oscilan entre $29 y $296. Los cinco mejores lápices en el mercado son:
- Dixon: $53 paquete con 12 piezas
- Kores: $50 paquete con 12 piezas
- MAE: $296 paquete con 72 piezas
- Pelikan: $32 paquete con 5 piezas
- Office Max: $29 paquete con 12 piezas

Plumas de tinta azul
La Profeco evaluó la calidad, el rendimiento y los metros lineales de escritura de bolígrafos de tinta azul oleosa de punto mediano. Los precios de estos productos, que en su mayoría se presentan en cajas de 12 piezas, con precios entre los $26 y los $133. Estos son los mejor evaluados:
- BIC: $51 paquete con 12 piezas
- Bolex: $26 paquete con 12 piezas
- Staedtler: $133 paquete con 10 piezas
- Office Depot: $35 paquete con 12 piezas
- Office Max: entre $34 y $59 ambos paquetes de 12 piezas

Gomas para borrar
La Revista del Consumidor también evaluó las gomas de borrar, basándose en su durabilidad y eficacia. A continuación, te presentamos las cinco marcas mejor calificadas, con precios que oscilan entre los $7 y $31 en el mercado.
- MAE: $27 con 3 piezas
- Artesco: $23 con 2 piezas
- Paper Mate: $31 con 3 piezas
- Pentel: entre $7 y $26 depende la pieza
- Staedtler: entre $5 y $46 depende la pieza

Reglas de plástico
Las reglas de plástico, con un tamaño de 30 centímetros, fueron evaluadas por su flexibilidad y obtuvieron un rendimiento excelente en todas las pruebas de Profeco. Sus precios oscilan entre $17 y $26. Estas son las mejores:
- MAE: $25
- Barrilito: $21
- Pelikan: $26
- Office Depot: $15
- Maped: entre $17 y $25

Tijeras escolares
De acuerdo con Profeco, las mejores tijeras escolares tienen un precio de entre $17 y $47 por pieza. Para obtener esta calificación, se evaluó que las tijeras no tuvieran partes punzocortantes ni rebabas peligrosas para las y los niños, y que la punta fuera lo suficientemente redondeada.
- MAE: $17
- Pelikan: $17
- Maped: entre $20 y $47

Barras adhesivas
Se evaluó la fuerza de adhesión de las barras adhesivas al papel a temperatura ambiente, así como el rendimiento del mecanismo dispensador para extraer la barra del empaque, siguiendo las recomendaciones de útiles escolares de Profeco. Los precios oscilan entre $6 y $15 por pieza, aunque también se encuentran paquetes de 12 barras en el mercado. A continuación, te presentamos la lista:
- MAE: $6
- Bully: $13
- Dixon: $12
- Peliflix: $15
- Kores: $122 paquete con 12 piezas

Pegamento líquido
La Profeco evaluó los mejores pegamentos líquidos, considerando su uso en materiales como madera o papel y su fuerza adhesiva. Los precios de las botellas oscilan entre $24 y $35.
- Bully: $24
- Barrilito: $24
- Resistol: $35
- Adherol: $25
- Colorcitos: $28

Acá te dejamos el Estudio de Calidad de la Profeco sobre útiles escolares para más detalles. Puedes acceder a él aquí.
Para que este regreso a clases gastar mucho no sea obligación, recuerda que hacemos comparativos de precios para que tengas más por tu dinero.
📲 Consulta el estudio completo aquí: https://t.co/XOc1OoeCqB pic.twitter.com/YARw0IHxIH
— Revista del Consumidor (@RdelConsumidor) August 4, 2025
- Cuándo: 16 y 17 de agosto 2025
- Horario: De 12:00 a 20:00 horas
- Dónde: Enrique Rébsamen 112, alcaldía Benito Juárez
- Entrada: Gratis
Cortesía de Chilango
Dejanos un comentario: